22.11.2010
Россия ввела новую пошлину на экспорт никеля

С декабря экспортная пошлина на нелегированный никель, вывозимый с территории России за пределы государств-участников соглашений о таможенном союзе, вырастет с 5 до 10%.
Соответствующее постановление было подписано правительством России и вступит в силу 12 декабря 2010 года.
Минфин надеется таким образом получить в бюджет в 2011 году дополнительные 6,5 миллиардов рублей.
Кроме того, с 18 декабря таможенными органами будет взиматься экспортная пошлина на медь в размере 10%. В настоящее время размер пошлины составляет 0%. По подсчетам Минфина РФ, только введение 10%-ой пошлины на экспорт меди принесет бюджету РФ в 2011 году дополнительные доходы на уровне 8,8 миллиардов рублей.