Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
07.02.2023

В Европе призывают считать металлолом критическим сырьем

В Европе призывают считать металлолом критическим сырьем

Ассоциация европейских металлургов Eurofer направила в руководство Евросоюза обращение с требованием включить в состав критически важных сырьевых материалов (директива CRMA) лом черных металлов и стекловолокно. Основной целью новой директивы в ассоциации видят снижение объемов вредных выбросов и сокращение уровня сырьевой зависимости от таких государств как Россия и Китай.

Сегодня критическую важность, как сырья, имеют только редкоземельные и некоторые цветные металлы, например, алюминий или никель. Вместе с этим в Eurofer признают, проведение масштабных программ декарбонизации экономики без модернизации черной металлургии невозможно. В свою очередь плавка стали из вторсырья значительно экологичней, чем первичное производство из руды или железорудного сырья.

В своем докладе металлурги отмечают наличие выстроенной зависимости отрасли с ветровой энергетикой. С одной стороны сталь необходима для производства турбин, а с другой стороны ветровые электростанции обеспечивают металлургические предприятия «зеленой» энергией, обеспечивая общее снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Металлолом пока не входит в директиву Евросоюза по критически важному сырью, но именно он является наиболее ввозимым на территорию объединения сырьевым материалом, не считая углеводородов.

Само обращение Eurofer появилось в преддверие встречи с представителями финансового рынка Тьерри Бретона, возглавляющего комиссию по внутренним рынкам. Он в частности выступил за усиление инвестиционной активности в реализации проектов по добыче критически важного сырья. Принятие директивы CRMA обеспечит ему значительный рост спроса со стороны потребителей.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24