Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
13.01.2021

Китай рассчитывает на снижение выплавки стали

Китай рассчитывает на снижение выплавки стали

Китайское правительство рассчитывает на сокращение объемов производства стали национальными производителями в 2021-м году. С подобным призывом к представителям отрасли обратился глава министерства промышленности и информационных технологий.

Металлургия выступает наиболее энергоемкой отраслью производства, а для достижения «углеродной нейтральности», назначенной на 2060-й год, необходимо последовательное снижение показателей производства черных металлов. Стало известно, что правительство полностью сворачивает выдачу разрешений на новое строительство металлургических комбинатов в ряде районов страны, в первую очередь в приморских провинциях.

Если сегодня электропечи обеспечивают около 10% производства стали в стране, то в ближайшем будущем планируется поднять этот показатель до 15-20%, снижая выбросы вредных веществ в атмосферу. Предлагается и увеличение сбора металлолома. Если сегодня это не больше 230 миллионов тонн ежегодно, то в будущем поставлена задача достичь отметки в 300 миллионов тонн.

В сегменте обеспечения железорудным сырьем к середине десятилетия китайский бизнес должен запустить несколько крупных проектов в Африке и Австралии, что позволит нарастить доля китайских компаний в импорте сырья для черной металлургии до 20% от всего объема. Кроме того, планируется расширить взаимодействие с Россией, Казахстаном и рядом других стран, ведущих добычу железной руды.

Сегодня китайская металлургия на 80% зависит от импортного сырья, причем большая часть добывающих предприятий находится в собственности компаний из других стран. В 2020-м году началась реализация проекта Simandou на территории Гвинеи, который должен дать существенный прирост поставок железорудного сырья.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24