Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
05.03.2018

Алюминиевый сплав повышенной прочности создали в России

Алюминиевый сплав повышенной прочности создали в России

Российские специалисты, представляющие Всероссийский институт легких сплавов создали совершенно новый алюминиевый сплав, обладающий повышенными показателями прочности, и получили патент на собственную разработку.

В основе сплава лежит включение в его состав магния с массовой долей 0,45%-0,6%, а также скандия с цирконием в количестве 0,1%-0,15% и ряда других металлов. Кроме того, значительными долями в составе сплава представлены железо и кремний (0,4%-0,7% и 0,45%-0,65% соответственно). Предназначен он для изготовления токопроводящих элементов на предприятиях аэрокосмической отрасли и машиностроения. Производство сплава ведется в виде полуфабрикатов: заготовка и пруток прессованный. В первом случае они используются при производстве электродов.

На фоне рассматриваемого базового сплава новая разработка отечественных специалистов предусматривает увеличение пределов прочности и текучести на 8% и 11% при условии, что позволяет обеспечить для создаваемых токопроводящих элементов снижение веса и размеров в пределах 8-10%. Данный показатель играет очень важное значение при разработке разнообразной авиационной и космической техники, где каждый килограмм веса оказывается критическим для той или иной конструкции.

В качестве основе специалисты при разработке использовали алюминиевый сплав, защищенный патентом RU №2416658. К базовому составу был добавлен цирконий, железо и ряд других материалов, включая сопутствующие примеси, что позволило улучшить его физико-химические характеристики и оптимизировать их под потребности производства.

В распространенном пояснении указывается, что новый сплав после проведения высокотемпературной термической обработки приобретает повышенные прочностные характеристики. Кроме того, состав предполагает максимально возможные показатели электропроводности, что достигается за счет наличия в составе алюминия сопутствующих примесей.

В настоящее время специалисты Всероссийского института легких сплавов получили патент РФ №2612475, закрепляющий за ними уникальное право на разработку.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24