Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
06.02.2018

Представители World Steel Association обнародовали данные по результатам деятельности металлургической отрасли в 2017-м году

Представители World Steel Association обнародовали данные по результатам деятельности металлургической отрасли в 2017-м году

В общей сложности за указанный период объемы выплавки стали достигли 1691,2 миллиона тонн стали (учитываются только данные 66 государств-участников объединения). На фоне результатов годичной давности прирост составил 5,3%. Более высокие темпы в последний раз были достигнуты только в 2011-м году (+6,8%).

Общие объемы выплавки за декабрь пока носят предварительный характер, и оцениваются в 138,1 миллиона тонн (+3,9%), а в сутки выплавлялось всего 4,45 миллиона тонн, что является слабейшим результатом по году. Минимальным за весь год оказался и показатель загруженности предприятий – всего 69,5%.

Необходимо признать, что статистика WSA может иметь существенные неточности в отношении Китая, а это крупнейший на сегодня производитель на рынке черной металлургии. Например, по данным Национального бюро статистики, объемы производства составили 831,7 миллиона тонн, а суммирование данных месячной отчетности за тот же период дает уже 845 миллионов тонн. Аналогичная ситуация и по 2016-м году, 786,9 и 804,8 миллионов тонн соответственно.

Между тем, представители WSA пользуются собственными данными, то есть учитывают в статистике более высокие цифры выплавки.

В целом о китайской статистике сегодня ходят настоящие легенды. Китай характеризуется не только огромным перепроизводством, но и оказанием государственной поддержки предприятиям, в нарушение «законов». При этом сами китайские власти заинтересованы в демонстрации более низких показателей производства. В любом случае, необходимо признать, что закрытие в течение года около 700 предприятий металлургии (в основном малые и устаревшие), позволило крупным производителям нарастить производственные показатели.

Вслед за Китаем в мировом рейтинге производителей с огромным отставанием следует Японии, продемонстрировавшая производство в 104,7 миллиона тонн. Объемы производства сократились на 0,1% с одновременным изменением структуры. Подготовка к летней олимпиаде 2020-го года привело к росту потребления внутри страны, в то время как экспорт сократился за счет роста конкуренции со стороны стран Азии, предлагающих более дешевые цены на прокат.

На третьей позиции оказалась Индия. В стране за год удалось нарастить производство на 6,2%, но и после этого сместить японцев со второй строчки не удалось. Общий объем выплавки в стране составил 101,4 миллиона тонн. В 2018-м году Индия практически гарантировано обойдет ближайшего конкурента, так как в стране развернуто строительство сразу нескольких новых предприятий с высокой производительностью.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24