Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
04.12.2017

Минфин выступил с инициативой применять к доходам от реализации металлолома стандартную ставку НДС

Минфин выступил с инициативой применять к доходам от реализации металлолома стандартную ставку НДС

В настоящее время российское законодательство освобождает продавцов от данного типа налога, по только при условии, если продавец металлолома выступает лицензированной компанией, обладающей всеми необходимыми разрешительными документами.

Лицензирование деятельности в сфере хранении и реализации лома металлов регулируется нормами 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Что касается компаний, не имеющих необходимой лицензии, то любые действия с металлоломом для них запрещены, а нарушителей требуется привлекать к ответственности, выписывая штрафы в размере 50 тысяч рублей и выше.

Исключение делается только для случаев, когда компанией реализуется собственный металлолом, например, полученный в результате демонтажа оборудование или различных конструкций.

Необходимо также учитывать, чтобы реализуемый металл соответствовал определению, дающемуся металлолому в законе «Об отходах производства и потребления».

Для предприятий на специальных режимах

Что касается различных предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в условии применения к ним налогообложения на специальных условиях, то на них указанная выше норма распространяется не в полном объеме.

В случае, если полученные от реализации металлолома доходы отражаются в счетах-фактурах отдельной строкой, то с них придется заплатить НДС. Если подобного отражения нет, то и оплата налога не требуется. В частности подобная норма прописана в действующем Налоговом кодексе в статье 175.

Предложения Минфин

В Минфине отмечают, что поправки в законодательство разработаны совместно с сотрудниками Налоговой службы. Предлагается применять налог на условиях обратного взимания, распространенного во многих западных странах.

В ведомстве отмечают, что новшество может быть применено не только к лому металлов, но и другим товарам, в настоящее время не подпадающим под действие НДС. Передать проект закона на рассмотрение в Парламент предполагают уже до конца декабря, причем вероятность принятия документа очень и очень высокая.

В результате продавцы столкнутся с дополнительным финансовым бременем, справиться с которым смогут не все участники рынка.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24