Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
20.04.2015

Три тенденции для рынка нержавеющей стали в 2015 году

Три тенденции для рынка нержавеющей стали в 2015 году

Уровень потребления нержавейки в Российской Федерации крайне низкий (около 2 килограмма на человека в год). Даже в бедной, финансово неблагополучной Индии этот показатель выше.

Почему так происходит? Материал занимает неоднозначное положение на рынке. Область его использования крайне узкая: промышленность (оборонка, машиностроение, атомная и другие). Нержавеющая сталь традиционно считается «сырьевым аутсайдером», потому что ведущие предприятия вообще не заинтересованы в ее покупке.

Что ждать в 2015? Кризис скажется на положении нержавейки. Эксперты говорят о следующих тенденциях.

  1. Общее падение и «уши» военной промышленности и нефтегазовой отрасли. В условиях нынешней экономической ситуации спрос будет падать. Единственные, кто способен «вытащить» отрасль — оборонный комплекс и нефтегазовая промышленность.
  2. Импортный паритет. Укрепление рубля и экономическая обстановка в мире привели к «импортному паритету». Китайская и индийская нержавейка стали ниже в цене, и ее приобретать гораздо выгоднее. Не так давно за тонну азиатского сырья просили 235 тысяч рублей. А на нержавейку отечественного производства цена в 240 тысяч рублей за тонну. Даже на внутреннем рынке производители серьезно проигрывают.
  3. С государственной политикой рука об руку. Рынок нержавеющей стали будет серьезно зависеть от государственной политики. Взятый на замещение импорта курс на руку предприятиям-производителям нержавейки. При правильном подходе со стороны государства рынок нержавеющей стали может «ожить».

Государство взяло курс на замещение импортных товаров и заполнение производств отечественным сырьем. Но одного желания мало. Нужны конкретные действия и результаты.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24