Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
01.12.2014

Повлияет ли снижение стоимости рубля на рынок нержавеющей стали

Повлияет ли снижение стоимости рубля на рынок нержавеющей стали

Расширение сферы производства и повышение степени переработки продукции сельского хозяйства вызывает необходимость закупки новых линий и оборудования, что не может не отразиться на работе внутреннего рынка нержавеющей стали.

Не менее действенным фактором в 2015 году станет и изменение в объемах производства химической промышленности, обеспечивающей внутренний и внешний рынки минеральными удобрениями. Повлияет на рынок нержавеющей стали и металлургический комплекс, испытывающий потребность в этой продукции.

Снижение курса рубля к мировым валютам сделало цены на высокоуглеродистую сталь, на 40% экспортную, значительно более конкурентоспособными. Не менее значимые положительные изменения наблюдаются в цветной металлургии, что в целом по отрасли позволит сохранить внутренний спрос на нержавеющий прокат как минимум на уровне 2014 года.

В сфере нефтегазодобычи ожидать изменений не приходится из-за низкой востребованности нержавеющих сталей при строительстве трубопроводов и добывающего оборудования. В связи с замораживанием части проектов в сфере энергетики и тяжелого машиностроения также ожидается снижение спроса на сталь.

Дефицитом оборотных средств объясняются риски поставок нержавеющего проката и труб из-за рубежа. Упавший рубль стал причиной снижения объема валюты, используемой для закупки стали, на треть. Вызванные этим проблемы в оплате делают срок оборачиваемости значительно большим.

В следующем году ожидается рост цен на внешнем рынке, что непременно отразится на объемах экспорта металла, а в связи с отсутствием координации закупок ожидается некоторый дисбаланс в наличии продукции в стране. И хотя опыт 2009 года, когда импорт нержавеющей стали упал на 38%, еще свеж в памяти участников рынка, все ожидают достаточно интересную ситуацию в 2015 году.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24