Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
17.11.2014

Что будет с российским рынком стали в 2015 году

Что будет с российским рынком стали в 2015 году

Отечественный рынок металлургической продукции находится в текущий момент в непростом состоянии. Имея неплохую внутреннюю конъюнктуру, существует ряд проблем связанных с нестабильностью на внешних рынках и факторами макроэкономической направленности. Исходя из этого, сложно делать какие либо прогнозы на 2015 год. Но тем не менее, видимый рост потребления стальной продукции в мире может составить порядка двух процентов.

Мировой рынок стали в конце 2014 и начале будущего года ощутит на себе весомое доминирование китайского экспорта. За последние 15 лет китайские металлурги ввели в строй почти все свои производственные мощности. В настоящее время КНР обладает самым современным оборудованием, что делает производственные мощности металлургов максимально эффективными. Благодаря этому, экспорт стали из Китая имеет неоспоримые конкурентные преимущества по себестоимости, в том числе, из-за низкой стоимости сырья и энергоресурсов. Но при этом, нельзя исключать, что развитые страны обложат китайский прокат антидемпинговыми пошлинами ради поддержки собственных производителей.

2014 год для российского рынка металлопроката оказался непростым. Введение антироссийских санкций и падение роста внутренней экономики повлияли на падение спроса, а также уменьшение ликвидности в финансовой системе. Эти факторы значительно повлияли на металлопотребителей, особенно на автомобилестроителей, которые привязаны к потребительскому кредитованию. Снижение продаж автопроизводителями достигло 20 процентов, что моментально отразилось на количестве потребляемого плоского проката. Но в данном случае падение спроса на плоский прокат было компенсировано успешным ростом производства в трубной отрасли, а также стабильными закупками проката строительным сектором.

Резкое снижение курса рубля поставило штамп неопределенности на будущее отечественного рынка металлопроката. Прогнозы российских металлургов разнятся в соотношениях от роста в 5 процентов до спада на 20 процентов. Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития РФ, следующий год может стать не слишком, но все таки результативным по потреблению стали. Основными драйверами для этого должны стать – предсказуемость рынка и стабилизация курса рубля.

При достаточно стабильном курсе внутренней валюты в следующем году, следует ожидать сезонного поднятия цен в пределах десяти процентов, а также несезонного снижения цен.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24