Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
27.10.2014

США обложат российский металлопрокат антидемпинговыми пошлинами

США обложат российский металлопрокат антидемпинговыми пошлинами

Минторг Соединенных Штатов планирует пересмотреть заключенное с РФ соглашение, достигнутое 15 лет назад, согласно которому г/к лист российского производства не облагается антидемпинговыми пошлинами в США. Если процент установленных ранее пошли не будет пересмотрен, то их размер составит 184 процента для практических всех отечественных металлургических предприятий.

Объем экспорта российской стали в США в последние годы не превышает четырех процентов.

Американское ведомство уведомило Министерство экономического развития Российской Федерации о расторжении соглашения «О неприменении антидемпинговых пошлин в отношении экспорта российского горячекатаного листа» в одностороннем порядке. Отечественные металлурги подтвердили эту информацию.

Данное соглашение было подписано 15 лет назад и устанавливало минимальную цену на горячекатаный лист, а также квоту на его поставки из РФ. Квота на текущий год равна отметке в 1,1 миллиона тонн листа, но отечественные металлурги давно не выбирают даже этот объем. К примеру, в 2012-2013 годах ценовая ситуация на рынке США была не самая выгодная для российских поставщиков, поэтому экспорт составил 260 и 30 тысяч тонн соответственно, что является показателями в 4% и 1% доли экспорта.

В последние восемь месяцев текущего года доля экспорта российского проката на рынок США составила 555 тысяч тонн, что составляет 50 процентов от годовой квоты, либо же 3,2 процента видимого потребления стальной продукции в Соединенных Штатах. Первое полугодие текущего года показало рост экспорта российского проката в Штаты на 1400 процентов.

В июле 2014 года американские металлурги пожаловались в Министерство торговли США на столь резко возросшую долю экспорта металла с российской стороны и попросили ввести антидемпинговые пошлины. Минторг отреагировал и решил ввести антидемпинговые пошлины для «Северстали» в размере 73,59 процента, для остальных отечественных металлургических компаний пошлина составит 184,56 процента. Данные размеры пошлин могут начать действовать уже с 16 декабря 2014 года.

Министерство экономического развития Российской Федерации оценило потери от введения пошлин в размере 100 миллионов долларов США в год.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24