Титан Металл

МЕТАЛЛОПРОКАТ И МЕТИЗЫ
Меню — — —
06.10.2014

Объем рынка труб в 2014 году останется на прошлогоднем уровне

Объем рынка труб в 2014 году останется на прошлогоднем уровне

Трубная отрасль Российской Федерации считает, что стратегически важные и наиболее крупные проекты, которые связаны с освоением нефтяных и газовых месторождений и созданию магистральных трубопроводов, на протяжении пяти лет дадут возможность обеспечить наличие стабильного и высокого спроса на трубы, предназначенные для нефтяных и газовых отраслей. А также позволят создать положительную динамику конъюнктуры рынка путём загрузки производственных мощностей.

Нужно отметить, что на сегодняшний день в среднем десять процентов выплавляемой в мире стали в итоге используется для производства труб, при этом лидером мирового рынка в этом вопросе является "поднебесная" республика. По некоторым оценкам экспертов мощности Китая равны около 107 миллионов труб в год, что на треть превышает производство всех остальных государств вместе взятых. Россия располагается на втором месте и имеет только 19 миллионов тонн, что составляет только половину от общей мощности объёма производств. Соединённые Штаты с 15 миллионами тонн мощностей идут третьими.

Газовая и нефтяная отрасли являются наиболее крупными потребителями стальных труб. Так, например, только за прошедший год объём использования труб в этом секторе экономики был равен 1–43,5 миллионов тонн, что составляет более трети от общего объёма производства труб в мире. При этом спрос ежегодно увеличивается более чем на пять процентов.

По информации, обнародованной ФРТП, за прошедший год в РФ было изготовлено более 10,3 миллиона тонн данной продукции, что на 3,3 процента больше по сравнению с 2012 годом. При этом, более 70 процентов от всего объёма было изготовлено тремя крупнейшими российскими производителями: ОМК, ТМК, ЧТПЗ.

В первом полугодии этого года общий объём труб был более 5 миллионов тонн, а уровень изготовления труб, имеющих различный ассортимент, за январь-июнь текущего года, если сравнивать с январем-июнем 2013 года, составил:

  • электросварные трубы, обладающие большим диаметром – 96 процентов.
  • обсадные трубы – 119,6 процентов.
  • насосно-компрессорные трубы – 99,6 процентов.
  • бурильные – 114,5 процентов.

Таким образом, становится понятно, что на протяжении этого года возрос спрос потребителей на электросварные, бурильные и обсадные трубы. При этом, по мнению экспертов, общая ёмкость рынка в этом году, скорее всего, будет держаться на прошлогоднем уровне и не превысит 10 миллионов тонн.

 
Студия дизайна Artnice
Сделано в «Артнайс»
© 2009 ООО «Титан Металл»
г. Владимир, ул. Электрозаводская, 1
Часы работы: пн-пт с 9:00 до 17:00
Карта проезда
Электронная почта: info@titanmetal.ru
Телефон/факс: 8 (4922) 49-41-94
Мобильный: +7 (920) 909-24-24