20.02.2012
Экспортная пошлина на никель будет снижена на 40%

Согласно постановлению правительства РФ, экспортная пошлина на никель в России с марта 2012 года составит 1,25 тысячи долларов за тонну. Таким образом, пошлина снизилась почти на 40 процентов.
Новая методика расчета пошлины на никель, которая теперь привязана к ценам на Лондонской бирже металлов, вступила в силу 28 мая 2011 года. Ценой отсечения для определения размера пошлины является уровень в 12 тысяч долларов за тонну. При превышении этой суммы будут применяться коэффициенты от 0,05 до 0,3.
Мониторинг проводится ежеквартально, соответственно вступающая 5 марта в силу пошлина рассчитана по итогам четвертого квартала 2011 года.
Стоит отметить, что с момента присоединения России к ВТО прогрессивная ставка будет ограничена потолком в 5%. Ограничения будут действовать в течение 4 лет после вступления в ВТО (с июля 2012 года), после чего будут обнулены.